Почтение к родителям

Воистину, в нашей Религии почтительное и доброе отношение к родителям имеет великое значение.

Ведь сказано в Священном Кур’ане (Последнее Священное Писание), означающее: «Делай добро родителям!»

Почтение к родителям — это великая добродетель. А обижать родителей, причинять им боль и страдания, ругать и бить их — является большим грехом.

В Священном Кур’ане сказано, означающее: «Бог повелел вам поклоняться только Ему и относиться с добротой и милостью к родителям. А когда кто-то из них состарится, то не грубите им и не причиняйте боль. Не говорите им «Уф!» , а обращайтесь к ним ласковыми словами. Будьте послушными им и просите для них милости у Всевышнего. Не забывайте, как они заботились о вас в детстве». Следует научиться правильно вести себя с родителями, ведь они заслуживают доброго отношения!

Каждый из нас обязан знать, что плохое отношение к родителям и ослушание их – это из грехов тела.

Чтобы каждый смог понять, какое именно действие или бездействие в отношении родителей является греховным, приведем следующее определение этому, которое дали в свое время ученые-шафи’иты:

  • Ослушание является большим грехом, если это причиняет родителям боль, которую обычно тяжело перенести.
  • Немаловажным примером из больших грехов, является безответственное отношение к отцу и матери. Речь идет о тех случаях, когда дети, имея возможность содержать и обеспечивать своих бедных родителей всем необходимым, не исполняют свою обязанность. Здесь стоит отметить, если родители бедные, при этом даже если они могут работать, то будь это сын или дочь, они обязаны обеспечивать их. Однако, в случае, если родители имеют достаток, то есть они не бедные, тогда дети не обязаны их обеспечивать. Но стоит помнить, что хорошо и правильно детям – помогать родителям, делая им приятное ради Бога. Дарить своим родителям то, что им нравится, то есть, то, что любят их родители.
  • Уважение и почитание родителей при жизни и после их смерти, есть обязанность детей. И не будет секретом, если напомнить еще раз, что то, как вы относитесь к своим родителям видят и ваши дети.

Пророк Мухаммад, мир ему сказал, означающее: «Будьте покорны своим отцам, и будут вам покорны ваши сыновья».

Ваше уважительное, ласковое и нежное отношение к своим родителям формирует правильное восприятие семейных ценностей у ваших сыновей и дочерей. Подавайте своим детям только правильный пример!