Кто воздержится от греховного ради Аллаhа, тому Аллаh Всевышний воздаст за это великую награду

124
Кто воздержится от греховного ради Аллаhа, тому Аллаh Всевышний воздаст за это великую награду

Рассказывается история:

Около 700 лет назад в Дамаске жил шейх Суюти, он преподавал в мечети Тауба (что означает «Покаяние»). Когда-то на месте этой мечети был притон, но в 700 году по хиджре один из халифов разрушил его и построил вместо него мечеть.

И был у этого шейха очень бедный ученик, до того бедный, что иногда он ничего не ел по нескольку дней. И однажды он почувствовал, что если он не съест хоть что-нибудь, то умрет.

Тогда он подумал: «Наверное, я имею право… съесть какую-нибудь падаль или даже украсть — ведь я уже умираю от голода!». И он отправился бродить по узким улочкам старого Дамаска в надежде найти хоть кусочек еды.

Улицы в то время были узкими и кривыми и балконы домов почти соприкасались, так что можно было легко залезть на крышу и пробраться в чей-нибудь дом. Забравшись на одну из крыш, бедный студент заметил каких-то женщин и в страхе перед Аллаhом отвернулся. Но тут его взгляд упал на пустой дворик, в котором стоял сводящий с ума запах вкусной еды.

Не теряя ни минуты, студент спрыгнул во двор и, подбежав к кастрюле, поднял крышку. Там томились вкуснейшие фаршированные баклажаны. Забыв о том, что они горячие, голодный студент схватил один из них и надкусил его. И тут разум вернулся к нему. «Как же так?! Я, студент Шари‘ата, врываюсь в чужие дома, чтоб украсть еду!» И бросив надкушенный баклажан, студент вернулся в мечеть.

Прислонившись спиной к стене, он, едва живой, почти теряя сознание, продолжил слушать шейха. Когда же все разошлись, он увидел женщину в парандже — а тогда в Сирии все женщины ходили в парандже. Она подошла к шейху и стала тихо расспрашивать его о чем-то.

Шейх огляделся вокруг и, не увидев никого, кроме нашего студента, подошел к нему и спросил: «Не хочешь ли ты жениться?» Едва живой студент прошептал с улыбкой: «О шейх, я умираю от голода и у меня нет еды! Как же мне жениться?» Шейх ответил: «Не переживай! Эта женщина ищет мужа. Она овдовела и ей достался дом. Она живет одна со старой тетей», и он указал на старушку в углу мечети.

«Она чужая в этом городе и желает выйти замуж, чтобы не быть одинокой и не стать объектом вожделения разбойников и насильников. Так ты согласен?»
«Да, о шейх!»

Тогда шейх заплатил за него махр и поженил их, и они, взявшись за руки, направились домой. Дома женщина сняла паранджу — и перед студентом предстала писаная красавица! Она спросила его: «Ты голоден?» «Да», — ответил студент. Тогда она подняла крышку кастрюли и удивленно воскликнула: «О Аллаh! Кто надкусил баклажан?» И тогда ее муж разрыдался и рассказал свою историю.

Женщина воздала хвалу Аллаhу и воскликнула: «Вот плоды верности Аллаhу! … Который воздал тебе за брошенный кусочек греховного баклажана красивой женой и большим домом!»


Историю передал шейх Тантави