Добрый и искренний совет

«Доброта человека состоит в том,
что он желает другим те же блага, что и себе».

Многие люди проявляют слабость в соблюдении повелений Бога, в таком случае они должны покаяться в содеянном и не повторять ошибок. Нужно иметь силу воли и стремление к соблюдению, чтоб самостоятельно понять и принять сердцем то, что ты ошибался. Остается победителем тот, кто исправляет себя и укрепляется на пути Истины.

Некоторые по своему невежеству или другим причинам не могут самостоятельно осознать свои ошибки. В таких случаях человеку необходимо помочь советом, наставлением, уроком или замечанием.

Культура это то, что взято из высокой нравственности и морали, используется в одобренных Законами Бога делах. Очень важно быть строгим к себе и проявлять мягкость к другим, так как Пророк Мухаммад, мир ему, сказал означающее: «Путем добра и мягкости открываются больше дверей, чем путем жестокости». Посланник Бога, когда делал замечания другим людям, увидев, что они ошиблись, но вред этого не распространился на других, не обращался прямо к ним, а на всеобщих собраниях упоминал о том, как следует себя вести и поступать. Например, он говорил: «Почему некоторые люди делаю так-то и так-то?», — тогда те, кто оступился, понимали, что речь идет о них и исправлялись.

Главное поступать мудро и искренне, чтоб совет дошел до сердца, не ругая и не оскорбляя человека, ведь порой говоря прямо и необдуманно человек может не помочь, а сделать хуже. Нужно решать такие вопросы аккуратно. Не гневаться самому и не злить того кто ошибся, не ставить его в неловкое положение, потому что в таком состоянии человек может не принять замечание, а воспротивиться сказанному и начать еще больше усердствовать в грехе. Также не следует делать совет или замечание оружием личной мести или использовать такую ситуацию для возвышения себя в глазах других. Такое поведение очень опасно и таким поступком вы вредите и себе, и ему. Через грубость или жестокость человек может остановиться, но не всегда это надолго, зачастую он будет продолжать совершать грехи, но уже скрытно от вас, а это может привести к неискренности. Особенно осторожно нужно быть с детьми и учить их не скрывать правду.

Изменить негативные черты характера возможно — это последовательная строгая работа над собой и мягкая, доброжелательная забота о своих братьях и сестрах.
«Лечите» ваши души добром, так как этому учит Ислам!