Курбан-Байрам Днепр — Главный праздник мусульман

247
Курбан-Байрам Днепр - Главный праздник мусульман

Мусульманская община города Днепр помогает мусульманам с поиском жертвенного животного и организацией курбана.

Ранее в предыдущей статье рассказывалось об истории Курбан-Байрам.

 

В дни же праздника мусульмане вспоминают о великом смирении и богобоязненности Пророка Ибраhима, который был готов покорно выполнить Повеление Всевышнего — принести в жертву своего сына Исмаиля. Но, когда он уже собрался совершить Курбан (жертвоприношение), ему было дано знать, что вместо сына Аллаh повелел принести в жертву барана.

Это было великим испытанием для Пророка Ибраhима, которое он прошел достойно. Ведь сказано нам, что Пророки — лучшие из людей, они являются для нас примером во всем, и в первую очередь в соблюдении Повелений Создателя.

Праздники для мусульман — это время проявления покорности Господу, благодарности Всевышнему за ниспосланные Им блага, время глубокой душевной радости и единения с собратьями по Вере.

Одной из особенностей Праздника Курбан-Байрам является то, что в этот день и в последующие три дня Ат-Ташрик мусульмане совершают Курбан (жертвоприношение), а затем раздают мясо родным, близким, а также бедным, нуждающимся, даже если это посторонние для них люди. Верующие собираются в мечети на Праздничный Намаз, а также они посещают кладбища, читают Священный Кур′ан, передавая вознаграждение от его чтения умершим.

Таким образом, этот великий Праздник символизирует милосердие и единение, заботу о ближних и сострадание к нуждающимся.

По вопросам организации курбана обращайтесь по контактам из раздела
«Контакты и Адрес».