Уважение к сединам

Мы живем в сложное время, в котором многие люди забыли о культуре и нравственности, о высокой морали и красоте деяний. Сейчас большая часть молодежи все чаще думает, что старшое поколение уже прожило «своё» время и не стоит того, чтобы уделить им внимание. Но нужно понимать, что Ислам учит совершенно другому отношению к пожилым людям. Раз они ещё среди нас, то «их» время не прошло, и их жизнь продолжается. И есть вещи, которые они обязаны делать, но есть и то, что мы обязаны делать для них. Религия Ислам украшает жизнь человека со всех сторон. Она учит мусульман проявлять милосердие к слабым, делать пожертвования бедным, заботиться о своей семье, помогать тем, кого притесняют или кто попал в трудное положение, а также уважать старших, с пониманием относится к их желаниям, потребностям и просьбам.

В мусульманском обществе положено проявлять уважение и почтение к людям преклонного возраста.

Об этом свидетельствуют слова Пророка Мухаммада, мир ему:

Это означает: «Не считается одним из нас (с достойной культурой) тот, кто не почитает наших старших и не относится с милостью к нашим младшим».

Не будет полноценной вера человека, который не относится с милостью к младшим и не уважает старших. Ислам повелевает почитать старших.

К сожалению, сегодня многие позабыли об этой. Родители редко заняты воспитанием своих детей, мало кто уделяет внимание обучению детей уважению взрослых. Более того, находятся и такие родители, которые, наоборот, воспитывают в детях эгоизм, пренебрежение к старшим. Когда в автобус или маршрутное такси заходит пожилой человек, некоторые молодые люди могут даже не убрать ноги, чтобы не мешать пройти старику к своему месту, не говоря уже о том, чтобы уступить ему своё место. Подобное отношение вернётся к молодому человеку, когда он сам достигнет преклонного возраста.

Следует учить детей стесняться совершать греховные, предосудительные поступки и не стесняться делать доброе и хорошее.

Пророк Мухаммад, мир ему, показал самое хорошее и достойное отношение к старшим. Последуем же его примеру!